Как принять своих родителей и наладить отношения в семье

Дата: 21/04/2023
Рубрика: Мужская психология

У каждого своя семейная «летопись», которая определяет отношение к родителям. К сожалению, гордятся своей семьей и поддерживают крепкую связь с самыми близкими для нас людьми далеко не все. 

Потому что не все выросли в семьях, где отношения были теплыми и душевными. У большинства были постоянные конфликты. Поэтому в общении с родителями у них присутствуют сложности. Они до сих пор чувствуют себя непонятыми и недооцененными.

Принимать своих родителей такими, какие они есть — сложная задача. Но это становиться ключом к созданию более здоровых, сбалансированных отношений! Помогает нам лучше понять свою жизненную ситуацию. И в этой статье я хочу поделиться некоторыми советами и стратегиями, которые помогут принять своих близких и создать более гармоничные отношения с ними.

Как наладить отношения с помощью «психологов» взрослым детям

В интернете эта тема постоянно муссируется. «Как принять своих родителей» и смежные темы активно обсуждаются. И я удивляюсь, как много людей в СНГ, у которых есть масса претензий к родителям. Хотя скорее обвинений. В том, что в жизни их уже взрослых детей теперь что-то идет не так. Типичные примеры:

  • Ольга, росла в семье, где ее отец был агрессивным. Он постоянно оскорблял ее мать и даже иногда бил ее саму. Оля никогда никому не рассказывала об этом, старалась скрыть этот факт даже от своих друзей. Теперь, когда она выросла, обвиняет отца в том, что он разрушил ее жизнь. Как же ей теперь быть?

  • Саша, был воспитан в семье, где родители постоянно сравнивали его со старшим братом. Брат был талантливым, а Саша считался «паршивой овцой». Поэтому он всегда чувствовал себя неполноценным! А теперь обвиняет своих родителей в том, что они никогда не признавали его таланты и достижения. Вот же абьюзеры, правда?

  • Иван, вырос в семье, где мать всегда была строгой и жесткой. Она постоянно критиковала его. Говорила, что он ни на что не способен. Никогда не хвалила его за успехи. В результате Иван стал неуверенным в себе и часто сомневается в своих способностях. Теперь он обвиняет свою мать в том, что она испортила его жизнь. Вот как сыну наладить отношения с матерью в таком случае?

Все эти «обвинители» забывают о главном — родители тоже люди, которые имеют право на свои ошибки. Также как любой человек! Глобально — они всегда хотели как лучше! Воспитывали так, как они могли и умели. Но на этом пути они, конечно, совершали как правильные, так и неправильные действия. Ты ведь тоже ошибаешься и не всегда все делаешь «идеально», верно?

Пару раз я смотрел «разборы» этих недопсихологов. Со слов «пациента» они стараются нарисовать какой-то психологический портрет его родителей, а потом навешивают кучу ярлыков на них. Твой папа арбузер, а мама нарцисс. А ты бедная жертва, поэтому «унаследовал» такие манеры поведения и стал никому не нужным. Удобный вывод, правда?

Понимание причин твоих обид как шаг к тому, чтобы наладить отношения с родителями

Люди часто ищут ответы в различных блогах, книгах и видеоуроках в области психологии. Но далеко не все «спецы» в этой области способны помочь. Некоторые «психологи» в своих видео или в личном общении с клиентами начинают говорить о том, что все проблемы человека связаны с его предками. И что все недостатки личности, слабое здоровье или неудачи в жизни якобы связаны с неправильным воспитанием. А виноваты в этом родители.

У подписчиков и потребителей подобного контента в этот момент появляется ещё больше обид и обвинений в адрес предков. Они начинают «докручивать» и обвинять близких в том, в чем они по сути не виноваты, вместо того, чтобы задуматься, как наладить отношения уже взрослым детям. Кому-то «не хватило любви», а кому-то её было слишком много! Поэтому кто-то вырос несамостоятельным, а кто-то агрессором или жертвой. И все это связывается с воспитанием.

Если ты правда считаешь своих предков корнем всех своих бед, подумай вот о чем. Воспитание — далеко не единственный фактор, который влияет на жизнь человека. Все мы разные, с разными характерами и талантами. Может у тебя уже есть или когда-нибудь будут дети. Ты стараешься и вкладываешь в них все, что можешь.

А в итоге ребенок подрастает и идет к подобному «психологу», который выслушав его недовольства, тоже начинает тебя обвинять. Понравиться тебе то, что ты остался виноватым? Ведь ты как мог, пытался вырастить своего ребенка нормальным человеком!

Конечно, мы не говорим о крайностях и примерах, когда родители бухали в темную голову, били или прибегали к насилию над детьми. Я о среднестатистической семье, где не было ничего «сверхъестественного». 

Так вот, ключевое: если ты окажешься у психолога, который будет навешивать на людей подобные ярлыки — беги оттуда, вот мой совет. Нормальный психолог выслушает твои обиды и претензии, но ни в коем случае не начнет ставить какие-то «диагнозы» другим людям заочно и раздавать советы, как вести себя, если ты решил наладить отношения с родителями. Это только усложнит ситуацию!

Советы, как наладить отношения с родителями, если от них нет поддержки

Да, нередко родители не поддерживают детей в их начинаниях, когда те хотят что-то изменить или улучшить в своей жизни. Но это не потому, что они не хотят для своих детей лучшего будущего! Возможно, что они боятся того, что ты по наивности потеряешь и то, что уже имеешь. Понимаешь? Поэтому ситуации не всегда такие однобокие, как кажется! Ведь большинство людей не хотят решать проблему. Им проще на кого-то обидеться. Но это деструктивно, потому что проблема не решается. 

Если мы говорим, что все проблемы из детства и что человек формируется там, как тогда объяснить то, что в одной семье вырастают разные дети? Родители благородные и добрые люди. Первый сын вырастает молодцом, а второй редкостным засранцем. Как это объяснить?

Значит не только родители причастны к твоему формированию как личности. Еще есть ситуации, которые с тобой происходили. Круг общения и интересы, которые тебя увлекали. Взросление ребенка зависит не только от папы и мамы, верно? Значит другие люди тоже влияют! Поэтому не спеши обвинять своих родителей в том, что у тебя что-то не получается. 

Ключевое — постарайся посмотреть на все ситуации, их поведение и отношение к тебе под другим углом! Я понимаю, что обижаться проще. Но попробуй увидеть другие «грани» этих ситуаций. Может у родителей были какие-то причины себя так вести, о которых ты не догадывался? Возможно, после такого «пересмотра» у тебя станет меньше злобы, обиды и неприятия к ним, и ты задумаешься о том, как наладить отношения с родителями. 

И я верю в то, что если у тебя классные отношения с родителями, то начинает течь какая-то энергия рода или как угодно это назови. Но объективно — ты становишься чуть более счастливым! Да ситуации бывают разные. И «принять» родителей бывает непросто. Но постарайся не складывать на них ответственность за свои неудачи в жизни. Потому что ты не знаешь, с чем сталкивались твои родители до того, как ты родился. Обязательно постарайся их понять и простить! 

Это всё, что я хотел сказать по этой теме. Парней еще часто волнует вопрос заработка денег и поиска своего пути! Я поделился своим опытом и рассказал об этом здесь!

Заказ звонка


Задать вопрос


Напишите нам