Как заставить себя что-то делать? Скрытые причины твоей прокрастинации.

Дата: 28/04/2023
Рубрика: Мужская психология

Одна из социальных болезней современности — привычка все откладывать. Прокрастинация становится настоящей проблемой, когда мы медлим с выполнением действительно срочных дел. А это приводит к плачевным последствиям! От потери карьерных перспектив, до серьезных сложностей со здоровьем, которых можно было бы с легкостью избежать. Но вместо того, чтобы найти источник и принять меры, мы продолжаем «отсрочки», переживаем из-за нерешенных проблем. 

Давай честно: мы ведь правда склонны медлить с выполнением текущих дел. Это касается не только работы, но и повседневной жизни. Мы откладываем ремонт ванной, поход в спортзал, звонок матери и даже посещение врача. Почему мы так делаем? Почему мы не можем просто взять и сделать то, что нужно? А главное — как с этим бороться? Об этом расскажу далее! И не откладывай эту статью на когда-нибудь никогда. Читай прямо сейчас! Тебя ждет много полезностей.

Как заставить себя что-то делать?

Суть «проблемы» выглядит так: мужчины, которые ничего не хотят делать для улучшения своей жизни по каким-то критериям, придумали новое умное слово. С его определения мы и начнем!

Прокрастинация — это тенденция к отсрочке выполнения даже неотложных дел, которая неизбежно вызывает негативные последствия в жизни, психологии и в здоровье человека. Есть в народе близкий по смыслу термин — «ничегонеделание». 

Самое забавное, что такие ребята даже на свиданиях с девушками умудряются выставлять это как некое «преимущество». Не могу себя заставить что-то делать. И что такого? Но ведь для женщины важно, чтобы мужчина был стремящимся. Это один из показателей сильного гена. Когда она спрашивает о планах, целях и мечтах парня, в ответ слышит томный голос с фразой: «знаешь, в последнее время я прокрастинирую»… Занавес.

Среди факторов такого явления:

  1. Страх неудачи: Парни склонны откладывать задачи, которые вызывают у них страх провала. Они чувствуют тревогу. Не уверены, что смогут решить вопрос так, как это нужно.
  2. Недостаток мотивации: Отсутствие ясной цели снижает мотивацию для решения необходимых задач. Из-за этого же затягивается выполнение важных, но неинтересных дел.
  3. Неорганизованность: Смутное представление о том, как необходимо действовать. Недостаток информации, ясности в делах сбивает с толку. Затрудняет их выполнение.
  4. Отсутствие планирования: Часто становится поводом для прокрастинации с большими целями. Если разбить такую цель на более мелкие шаги, ситуация станет проще!
  5. Недостаточная концентрация: Привычка постоянно отвлекаться на соцсети. Режим «в пролёте» или «без уведомлений» на смартфоне неплохо выручает.
  6. Страх успеха: Да, некоторые боятся успеха даже больше, чем неудачи. Потому что не хотят принимать на себя бо́льшую ответственность.
  7. Отсутствие тайм-менеджмента: Неэффективное распределение времени для решения задач также приводит к постоянному их откладыванию на потом.

Ни один из этих факторов тебя ни в коем случае не оправдывает. Все, что ты можешь с этим сделать — взять себя за яйца и проявить свою волю, с которой у большинства мужиков трудности. Спросишь почему?

Воля — это умение причинять себе «страдания», осознанно идти в дискомфорт сейчас, ради собственного блага в будущем. Вот где корень «прокрастинации» у мужиков. Отсутствие этой ВОЛИ!

Не могу себя заставить что-то делать. Глубинные причины прокрастинации

Одним из таких глубинных факторов «откладывания» развития в каком-то вопросе у парней часто становится банальное отсутствие структуры понимания процесса. Недостаточные знания о том, чего хочешь. Ну например, тебе хочется открыть какое-то дело. Но с чего начать, как организовать, как заставить себя хоть что-то делать – не знаешь! В итоге информация не изучается, все откладывается на потом. 

Пример №1.

Есть показательный кейс с нашего тренинга. На «Практику» приехал парень, который честно признался нам в том, что он прокрастинирует в сфере знакомств с женщинами. Поэтому он пришел к нам за помощью. Респект за такую откровенность и решимость!

На живом тренинге мы подробно разбираемся с проблемами каждого участника. А когда мы начали раскапывать причины его неудач, то первое, что вышло наружу — как раз отсутствие понимания процесса, последовательности действий. Что, зачем и когда делать, чтобы получать нужный результат. В его голове не было системы! Поэтому он ничего не делал для того, чтобы начать как-то взаимодействовать с девушками. Он не понимал КАК, поэтому боялся «облажаться». 

Когда мы дали ему «механизм» и правильную последовательность действий, этот повод для бездействия у него отвалился сам. Он понял, что и как. Начал действовать! Но это была «верхушка айсберга». Чуть позже, уже на личной консультации, мы раскопали глубинную причину его трудностей. 

Дело в том, что парень принадлежал к одному из народов Кавказа. А у его народа есть некое стереотипное понимание того, как мужчина должен общаться с женщиной. Там из поколения в поколение детей женили их родители! То есть приходил к сыну отец и говорил — вот тебе жена. Также представляли женщине её будущего мужа. А всё, что связано с выбором и свободным общением с противоположным полом у них было табуировано. 

Сам парень довольно современный. Эта «родовая установка» им даже не осознавалась! Но где-то на бессознательном уровне она мешала ему. После того как мы с этой установкой поработали, у него «попёрло». Теперь с женщинами у него все классно!

Это показательный случай того, насколько неосознаваемые, неочевидные бывают резоны того, что парни прокрастинируют. Откладывают реализацию своих целей в «долгий ящик». Здесь может понадобиться психологическая помощь.

Пример №2.

Представь, что ты живешь в небольшом шахтерском городке, где твой дед, отец, братья, дяди, твои друзья и их отцы — все мужики работают на шахте. Зарабатывают они достаточно мало денег. Но в городке это считается нормальным, ведь все добывают ресурсы для семьи только так. А тебе хочется открыть салон красоты или студию бровей. Женщины ведь всегда хотят за собой ухаживать, а цифры дохода от такого бизнеса выглядят привлекательнее, чем зарплата шахтера.

Но ты прокрастинируешь в этом вопросе. При этом даже не осознаешь, что для тебя важно мнение окружающих. Потому что у тебя не хватает любви к себе и самоуверенности. Это тоже нужно «раскапывать». Искать источник. Не хотелось бы, чтобы твой отец или друзья сказали, что ты решил заняться каким-то «гомосяцким» бизнесом. Все нормальные мужики работают в шахте, а этот какими-то бровями решил заниматься! 

Это одна сторона медали. Другая — ведь есть «риск» зарабатывать кратно больше денег! А зная наш российский менталитет, большинство людей, с которыми у тебя была дружба, перестанут с тобой общаться. А за глаза будут называть тебя нелицеприятными словами. Раз он много зарабатывает, значит ворует или обманывает. Это становится скрытым предлогом твоего бездействия! Как заставить себя делать что хочется под грузом таких установок?

Я это рассказал не для того, что у тебя появилась очередная отмазка! А то вдруг тебя настиг инсайт из серии «наверное у меня есть скрытые причины, поэтому я бездействую». 

Как заставить себя делать что хочется и не слиться

Здесь поделюсь одной из техник, которую мы применяем на живом тренинге. Задача — разбить процесс на максимально мелкие шаги по каждому этапу. Выписать прямо до смешного мелкие шажки! Это я предлагаю тебе сделать, если, например, выход «в поля» для знакомства с новыми женщинами у тебя постоянно откладывается. Применимо также к другим сферам.

Как это выглядит? Пишешь список, раскрывая в нем каждый процесс супер подробно! Давай на примере твоей сегодняшней поездки в ТЦ, чтобы там взять 10 телефонных номеров у классных девушек:

  • Прийти с работы домой.
  • Снять обувь.
  • Вымыть руки.
  • Раздеться.
  • Принять душ.
  • Нанести дезодорант.
  • Почистить зубы.
  • Выбрать одежду, в которой поедешь знакомиться.
  • Одеться.
  • Завязать шнурки на кроссовках.
  • Нанести парфюм.
  • Надеть часы.
  • Выйти из квартиры.
  • Закрыть дверь.
  • Вызвать лифт.
  • Зайти внутрь.
  • Нажать кнопку первого этажа.
  • Спуститься на лифте.
  • Выйти из подъезда.
  • Дойти к машине.
  • Открыть дверь авто.
  • Сесть в салон.
  • Вставить ключ в замок зажигания.
  • Выжать педаль тормоза.
  • Завести двигатель.
  • Продумать маршрут к ТЦ.
  • Снять авто с ручного тормоза.
  • Включить передачу.
  • Подняться на эскалаторе на нужный этаж ТЦ.
  • Подойти к павильону с напитками.
  • Заказать любимый кофе.
  • Оплатить напиток.
  • Дождаться приготовления заказа.
  • Забрать готовый напиток.
  • Открыть защитный клапан крышки.
  • Глотнуть из стаканчика.
  • Оглядеться по сторонам.
  • Выбрать симпатичную тебе девушку.
  • Подойти к выбранной девушке.

Можно ещё подробнее! Не поленись сделать ХОТЯ БЫ ЭТО! «Ой как сложнаааа…», да? Ну если тебе лень выполнить даже такое, мужик, тогда о чем с тобой вообще разговаривать?

В чем прикол упражнения? Когда делишь процесс на такие до абсурда маленькие шажки, выписываешь на бумаге, потом зачеркиваешь каждый пункт по мере выполнения — видишь всю структуру. А мозг понимает, что каждый вычеркнутый пункт это шаг к цели! Такая мелочь, даже без особого «вникания в голову», уже даст классный результат.   

фрагмент тренинга “Волшебная таблетка от страха знакомства”

Так вот СЕГОДНЯ составь такие списки на каждый из следующих семи дней. А с завтрашнего дня иди и ДЕЛАЙ всё по своим готовым спискам на каждый день! Ну а если даже при мысли о подходе к симпатичной девушке у тебя трясутся поджилки, у меня есть для тебя «волшебная таблетка от страха знакомств». Переходи по ссылке, смотри, применяй на практике и наполняй свою жизнь лучшими женщинами! Действуй, Мужчина!

С верой в тебя,
Шамшурин

Заказ звонка


Задать вопрос


Напишите нам