Почему так больно слышать «нет» от девушек?

Дата: 25/03/2023
Рубрика: Мужская психология

Представь, идешь ты по улице, а навстречу двигается роскошная красотка! В твоей голове сразу появляются образы из камасутры и фильмов, которым не нужен перевод. Как же она шикарна! Но почему-то при мысли о знакомстве с ней внутри всё встает на «ручник». Ноги каменеют, в горле пересыхает, ладошки потеют…

Казалось бы — красивая девушка, тебе она нравится. Хочется, чтобы она стала твоей во всех смыслах! Нужно всего лишь подойти и сказать «привет»! Но в мыслях появляется 975 причин, по которым что-то внутри тебя этому действию сопротивляется. Сегодня на тебе дырявые носки, до зарплаты еще далеко, ты спешишь, и вообще — не такая уж она и классная. 

Проходишь мимо. А потом весь день вспоминаешь об этом. Осыпаешь себя «комплиментами» по поводу собственной бесхребетности. Когда девушка отказывает парню, для него это очень болезненно. Поэтому наш мужской мозг генерирует тысячу отмазок в секунду, только чтобы с этой болью не столкнуться!

Так почему нам, мужчинам, так больно и дискомфортно слышать нет от девушки при знакомстве, на свидании или перед сексом? Почему это настолько парализует мужчин, что они даже не пытаются познакомиться с женщиной? Ответы в этой статье!

Что такое «страх отказа»?

Это страх услышать от девушки «нет» в ответ на твоё действие по сближению. Это и мешает парням получать тех женщин, которые им нравятся. Причем, есть парадоксальная закономерность — чем сильнее симпатия, тем сильнее и этот страх отказа! Это мешает тебе тем, что ты боишься:

  • Подойти познакомиться
  • Спросить номер телефона
  • Позвонить девушке
  • Пригласить её на свидание
  • Трогать её на встрече
  • Пригласить домой
  • Заняться с ней сексом

На каждом из этих этапов тебя преследует страх показаться недостаточно «крутым» для нее. Причем большинство парней это настолько парализует, что они перестают делать любые попытки по сближению. Боятся «всё испортить». Не хотят встретиться лицом к лицу со своим страхом. Чем сами же себя и «закапывают» в глазах своей пассии. 

А каким парням отказывают девушки в первую очередь? Правильно, неуверенным в себе. В лучшем случае она начнет рассказывать о том, что ты «милый», но «отношений она сейчас не хочет». Но чаще на второй или третьей встрече парни услышат от своей спутницы душераздирающую фразу: «Мы можем общаться, но как друзья». 

А это нокаутирующий удар по самооценке мужчины. Раз девушка говорит нет, значит со мной что-то не так, я какой-то плохой — так начинает думать наш мозг. Но это ошибка! Ведь едва ли ты будешь так же переживать из-за того, что тебя отказались пропустить в потоке на дороге. Или друзья сегодня не захотели идти с тобой в бар. Так почему именно отказ девушки так болезненно нами воспринимается?

Наш мозг нас обманывает.

Где-то на подкорке женщина у мужчины ассоциируется с уровнем его достижений. Тут передадим привет нашему рептильному мозгу, который нам достался от суслика. Мы привыкли воспринимать это так: чем круче мужик, тем лучше с ним женщина. Красивая, яркая, «статусная». Как и в природе — чем выше самец в иерархии стаи, тем на более лучших самок он претендует. А больным, хромым и слабым вообще «не светит». 

Таким «убогим» мужикам себя чувствовать не хочется. Поэтому для них придумали «эскорт». Причем доходит до абсурда — есть же дядьки, которые приезжают покушать в дорогое место в сопровождении 3-4 женщин модельной внешности. Казалось бы — зачем? А это уже нездоровая психика. Недостаток безусловной любви в детстве, который приводит к потребности постоянно доказывать себе и окружающим «какой я молодец». 

Такие парни особо сильно зависят от того, чтобы рядом была именно красивая девушка! И когда они идут по улице, он обязательно возьмет ее за ручку! Чтобы все видели, какая женщина с ним рядом. Если она выбрала меня, значит я красавчик, завидуйте! А это симптом чего? Правильно, неуверенности в себе и зависимости от мнения окружающих. И внутренне эти люди очень несчастны.

Почему девушка говорит «нет»?

Каждая женщина в глубине души мечтает, чтобы её «добились». Чтобы мужчина проявил инициативу, смекалку. Пробрался через все её «барьеры». Сгонял на белом коне в Тридевятое царство и победил там Горыныча. А потом с ромашкой в зубах залез в окно башни, где грустит принцесса. Чтобы все было как в сказках, которые они читали в детстве. Чтобы он «взял», а не она «дала». А чем у нас занимается большинство парней? Ожиданием первых шагов от «принцессы»… Для наглядности — вот пример одного из моих клиентов.

Однажды утром он зашел в привычное кафе на завтрак. Там увидел новую официантку, которая его обслуживала. Красавица! Она ему сразу понравилась. По его словам, девушка тоже «строила глазки», улыбалась. В общем — подавала «сигналы» того, что интерес взаимный. Парень знал о том, что можно выбрать момент и подойти к ней у бара, когда рядом будет минимум людей. Тихонько пообщаться и взять номер ее телефона. Но так и не осмелился. Решил сделать иначе.

Он оставил «послание» на записке, которую вложил в расчетницу вместе с чаевыми и оплатой за свой завтрак. Содержание записки было примерно такое: «Привет! Ты очень красивая, понравилась мне! Хотел бы с тобой встретиться. Я понимаю, что сейчас неудобно спрашивать твой номер, потому что ты на работе. Поэтому оставляю свой телефон. Пожалуйста, позвони или напиши в любое удобное время! Буду рад с тобой пообщаться».

Выглядит логично. И да, это могло бы сработать. Но ни одна нормальная, порядочная девушка на такое не пойдет. Потому что инициировать общение и брать за это ответственность им не хочется! А такой поступок это и есть перекладывание ответственности за ваше сближение на неё. 

Женщине не хочется выглядеть в глазах мужчины легкодоступной! Об этом должен знать и помнить каждый мужчина! Понимать женскую голову! Тогда и процесс сближения будет намного проще. Беда в том, что большинство парней сливается при первом же «отказе», который просто обязан быть! Даже если девушка сильно волнуется, отказывая парню, хотя бы «для формальности». Она же «не такая»!

У этой истории не было продолжения. Девушка так и не позвонила. Парень конечно расстроился. Он месяц(!) избегал удобного для своего завтрака кафе, чтобы не встретиться там с ней. Ему было стыдно, стремно и неловко из-за всей этой ситуации. Ну представь, что чувствовал бы сам на его месте. 

Но в один из понедельников сработала «привычка». Мужчина был в делах, горели дедлайны. Хмурое утро, ему хотелось поесть и выпить кофе перед непростым рабочим днем. Ноги сами повели его привычным маршрутом, пока он был погружен в детали проекта, которые обсуждал по телефону. Сознание «включилось», когда он взял в руки меню, сидя за любимым столиком у окна в том самом кафе. И конечно, меню принесла ему ОНА!

Девушка-официантка вела себя формально. Больше не было улыбок и кокетливых взглядов. И как он говорил — все время, пока он завтракал там, ему хотелось провалиться сквозь землю. То дурацкое ощущение, когда тебя «не приняли». Ты больше не герой её сказки. Чувствуешь себя лошарой каким-то. Ненужным, бесполезным.

Причины того, почему так больно слышать «нет» от девушки.

Героя моего рассказа никто не заставлял чувствовать себя «лошарой», так ведь? Такая реакция — это выбор его подсознания. Как и у большинства парней. Страшно быть отвергнутым женщиной. А корни уходят далеко в детство, когда мама сказала маленькому мальчику а-та-та, ты плохой. И своим поведением показала, что не любит его. Вот где исток той боли.

Когда мальчик вырастает, женщина для него ассоциируется с мамой. И его подсознание очень не хочет вернуться в то детское ощущение, когда мама его «не любила». Сказала, что он плохой. Хотя он таковым и не являлся, это было очень болезненно.

Поэтому, когда мужчинам отказывает женщина, они сразу проецируют это на себя. На свою самооценку, состоятельность, статус. Раз меня не любят, значит я недостаточно хороший. Так связаны в его мозге стимул и реакция. Причем, чем красивей девушка отказывает парню, тем ему больнее. Поэтому мужики к ним и не подходят!

Но ты не можешь нравиться всем! Запомни это. При знакомстве с девушкой от тебя зависит процентов 40 результата. Остальное от неё. Это человеческий фактор. Ты ничего не знаешь о той стороне. У женщины для отказа в моменте может быть сотня причин, никак не связанных с тобой! Плохое настроение, она истеричка, сломался ноготь, ПМС, нечем платить по кредитке… Поэтому ты должен классно «отработать» свои 40%, а дальше будет как будет.

Что делать со страхом?

Научиться спокойно относиться к отказам. Но в теории это сделать невозможно! Да, обучающие материалы помогают расширить понимание процессов. Но убедить свой мозг реагировать иначе можно только практикой. Многократным повторением новых действий и получением других результатов. Столкнуться с большим количеством этих отказов и понять, что ты не сдох, а мир не рухнул. Жизнь продолжается.

Заглянуть за «ширму» этого страха отказа помогут элементарные упражнения, которые сможет сделать любой мужчина. Например, такое: За 30 минут нужно 20 раз подойти к незнакомым девушкам на улице или в ТЦ, поздороваться и сделать комплимент. Сказать «привет, ты классно выглядишь» и улыбнуться. Всё! 

Что будет по итогу? Ты увидишь, что какие-то девушки реагируют на тебя хорошо. Улыбаются в ответ и благодарят за твой комплимент. Другие будут с каменным лицом проходить мимо, как будто ты манекен из магазина (игнор — это самое болезненное). Некоторые начнут скрипеть и негативить, из серии «отстань, я не знакомлюсь».

Главное — ты увидишь разные реакции! За «ширмой» твоего страха нет ничего опасного! Одна девушка тебе улыбалась, а другая тебя «отвергла». Не захотела знакомиться. Разница во времени между этими событиями всего пара минут. Но за 2 минуты ты никак не мог «испортиться» или стать лучше, верно? И вот тут твое подсознание начнет понимать, что дело не в тебе! Женщины есть разные и реакции на тебя у них отличаются. И нужно научиться отделять себя от этих реакций.

И чтобы помочь тебе сделать первые шаги в этом направлении, я подготовил бесплатную инструкцию! Она поможет осознать свою мужскую значимость и привлекать в твою жизнь лучших девушек. Сделай первый шаг, забирай подарок и действуй, мужчина!

С верой в тебя,
Шамшурин

Заказ звонка


Задать вопрос


Напишите нам