Почему нельзя ругаться матом: 5 причин, чтобы начать следить за своей речью.

Дата: 24/04/2023
Рубрика: Общение

Есть случай, который я хочу тебе рассказать. Как-то я ездил на рыбалку со своими знакомыми, и там произошло нечто, что меня поразило. Один парень держал на руках свою маленькую дочку, которой на вид было всего около двух годиков. При этом он разговаривал по телефону с каким-то своим знакомым. И то, что он говорил... Даже не хотел бы это повторять. Парень «разговаривал» на пятиэтажном мате, держа на руках своего маленького ребенка, который все это слышал!

Эта сцена меня шокировала. Заставила задуматься о том, как важно следить за словами, которые мы произносим в присутствии близких. Ведь наши слова могут повлиять на наше здоровье, психологическое состояние и отношения с близкими. Поэтому хочу с тобой поговорить о 5 причинах, почему, на мой взгляд, нельзя ругаться матом внутри семьи.

Почему нельзя ругаться матом с близкими?

Каждый сталкивался со ссорами и конфликтами в отношениях. Иногда это неизбежно, но стоит помнить о границах, которые переходить опасно. Одна из них — матерные выражения. Представь, что вы поссорились со своей женщиной. И чем больше ситуация накаляется, тем выше «градус» сказанных слов. 

Важно беречь отношения

Поругаться еще не так страшно. После ссоры всегда можно что-то решить. Но когда в конфликте используют мат — это может быть очень обидным и навсегда испортить отношения с близким человеком, оставив «осадок». Матерные выражения хоть и несут в себе яркую эмоциональную окраску, но они являются прямым оскорблением для большинства женщин. А ведь это может быть не только твоя возлюбленная, но и мама, сестра или дочь. 

Оскорбления и мат не только уязвляют, но и снижают уровень уважения к тебе как к человеку. Использование мата в конфликте не только усугубляет ситуацию, но и может привести к тому, что партнер навсегда потеряет доверие к тебе. Объясните нормальными словами, почему считаете друг друга неправыми, и заранее договоритесь, что в ссорах нельзя ругаться матом.

«Родители, о чем вы?» почему нельзя ругаться матом при детях

Дети быстро впитывают всё, что находится вокруг них. Их маленькие глазки внимательно следят за каждым твоим поступком! Они начинают повторять твое поведение, словно маленькие обезьянки. Представь, что твой ребенок отправился в детский сад или школу и начал разговаривать так же, как и ты! Воспитатели и учителя узнают много нового! А тебе разгребать последствия.
Ведь со временем ты сам начнешь учить ребенка, что использовать подобные выражения неприлично. Будешь задавать вопросы, узнавать, кто же научил его таким словам. Объяснять, почему так говорить нельзя. Но вот вопрос: откуда у него появился такой пример?

Можешь возразить, что в школе дети сами научатся материться. Да, но если в семье такие слова не звучат, то и ребенок к ним не «пристрастится». Даже если ты услышишь от него какое-то сквернословие, ребенку будет проще объяснить, что так говорить неприемлемо. Ведь в семье так не общаются, значит это нехорошо! 
Но если при этом ты сам часто используешь ненормативную лексику, то у ребенка возникнет внутренний конфликт. Почему это ему запрещают, а папе можно? Это довольно простые вещи, но стоит о них напомнить. Задумайся о своих детях!

Мат вызывает плохие ассоциации

Это что-то грязное, развратное, аморальное, постыдное. А твой дом должен быть чистым местом, в которое ты приходишь, оставляя за дверью всё внешнее дерьмо.

Мат негативно влияет на энергетику, на атмосферу внутри дома и семьи. Я надеюсь, что дом для тебя это то место, где ты восстанавливаешься и набираешься сил для новых свершений! Что твоя семья это люди, которые тебя любят, уважают и ценят. Которые тебе рады, когда ты приходишь в ваш общий дом! Если это не так, мне остается только посочувствовать тебе и сказать — это целиком твоя вина! Ведь это ты «выбрал» себе такую женщину, с которой создал такую семью!

Почему женщине нельзя ругаться матом

Для меня мат из уст женщины — максимально не женственный признак. А женственность — это главное в девушке! И если у тебя возник вопрос почему женщине нельзя ругаться матом, то я объясню. Если ты позволяешь себе выражаться, то и твоя женщина в какие-то моменты неминуемо начнет использовать эти слова в общении с тобой.

Сейчас вообще странные времена наступили. Ругаться матом, пить, курить, шататься по клубам, пропадать до утра «с подругами» — почему-то всё это стало «нормальным» для девушек. Даже при том, что у неё есть молодой человек или муж. Может ты уже не замечаешь, когда вечером молодой паренек идет рядом со слегка трезвой «особью», которая курит и орет матом на всю улицу? Когда всё это успело стать нормой?

Допускаю, что тебе плевать на это, но лично у меня женщина никак не ассоциируется с матерными выражениями. И когда ты будешь знакомиться с девушками — помни об этом пункте!

Причина №5. Неверное впечатление о тебе.

Если мат для тебя уже закоренелая привычка, которую ты не контролируешь, то подумай вот о чем. В какой-то момент ты окажешься в окружении взрослых, интеллигентных и воспитанных людей, которые из-за твоей привычки сделают о тебе не самые лицеприятные выводы. А это будет тебе совсем не на руку, как говорится. И кто знает, где это может случиться, кем окажутся эти люди и что от них будет зависеть. Мир тесен.

Советы, как перестать ругаться матом в обществе.

Старайся выражать свои мысли и эмоции более конструктивным способом, используя аргументы и объясняя свою точку зрения. Помни, что сила твоих слов может иметь непредсказуемые последствия! Никогда не стоит рисковать отношениями с близкими людьми из-за необдуманных фраз.

Конечно, если у тебя есть привычка обходиться без ненормативной лексики, то тебе гораздо легче избежать таких ситуаций. Но даже если ты не склонен к мату, иногда эмоции берут свое. Ты можешь сгоряча ляпнуть что-то обидное. Чтобы этого не происходило, есть несколько советов:

  1. Держи свои эмоции под контролем. Постарайся не впадать в истерику, не повышать голос и не размахивать руками. Это только усугубляет ситуацию, потому что пугает женщин. Если чувствуешь, что гнев выходит из-под контроля, сделай паузу и скушай твикс перерыв, выйди на воздух и глубоко подыши.
  2. Используй «я-сообщения». Такой подход поможет избежать обвинений и перейти к конструктивному диалогу. Вместо фразы: «Ты всегда…», скажи: «Мне не нравится…»
  3. Ищи решение, а не виноватых. Вместо того чтобы выяснять кто прав, сосредоточься на том, как решить проблему, чтобы избежать подобных конфликтов в будущем.
    Помни, что уважение и доверие в отношениях — это основа. Использование матерных выражений может повредить этой основе и навсегда испортить отношения. Постарайся избежать этого, научившись более корректно общаться со своими близкими.

Надеюсь, для тебя эта статья станет поводом задуматься о последствиях твоих слов! А о том, как грамотно и без мата общаться с девушками, чтобы создавать о себе правильное впечатление, читай здесь!

Заказ звонка


Задать вопрос


Напишите нам