КАК НАЙТИ НОВЫХ ДРУЗЕЙ: правильное окружение

Дата: 25/09/2022
Рубрика: Отношения

Прочтение статьи имеет побочный эффект в виде разочарования в тех людях, которых ты до этого считал «друзьями»

Появилось ощущение, что люди в твоем окружении стали чужими? Нет никакой «пользы» от общения с ними. Звучит цинично? Да, пожалуй. Но давай договоримся быть честными! Представь, мы сидим на кухне, пьём чай и ты задаешь мне такой вопрос: Вова, мне за 30, всё осточертело, жизнь — рутина. Как найти новых друзей?

Вот это откровенно. В таком формате и поговорим!

Мне часто задают такие вопросы. Как молодые парни, так и уже взрослые, состоявшиеся мужчины. Где люди находят друзей? Это говорит о том, что вокруг полно одиноких мужиков, у которых в окружении нет ни единомышленников, ни женщин.

Я разделил эти категории не случайно, потому что некоторые ребята думают, что с девушками возможна дружба. Категорически с этим не согласен! И в этой статье объяснил почему. Еще есть мнение, что жена станет другом мужу. Да, это так.

Но ты не заменишь женщиной то окружение, которое нужно мужчине!

Как найти новых друзей и в чем важность окружения

Понятие «дружбы» у людей отличается. Одному важно, чтобы было с кем выпить пенного на выходных, другому не с кем на рыбалку поехать. Третьему неохота в ночной клуб идти одному, поэтому нужен товарищ.
Четвертый хочет единомышленников, с которыми поделится сокровенными вещами. Чтобы быть понятым, услышанным. Хочет найти правильное окружение, которое поддержит в любых начинаниях! Порадуется его достижениям и подставит плечо, если он оступится!

Кстати, умение «сорадоваться» встречается гораздо реже, чем «сопереживать». Делать это бескорыстно способны только родители, твоя женщина и настоящие друзья!

А каких людей в своём ближайшем круге хочешь видеть ты? Готов ответить?
Здесь я предлагаю использовать лайфхак из моей системы, который я даю ученикам для поиска спутницы по жизни.

Сформулируй список того, что в человеке для тебя недопустимо!

Так же как и с выбором женщины — напиши что ты не приемлешь, не будешь терпеть и не готов мириться! Какое поведение, качества характера и поступки недопустимы! Тогда в любом возрасте вопрос как найти друзей решается проще — ты понимаешь с какими персонажами тебе не по пути!
Положительные качества раскрываются со временем, негативные же видно сразу! Поэтому сделай такой список и придерживайся его, когда будешь узнавать новых людей. Это убережет тебя от разочарований и зря потраченного времени на поиск!

Где найти новых друзей, чтобы ваши интересы совпадали

Найти близких по духу хотят многие, но соответствуют этому далеко не все!

Давай на примере:
Критерии твоего друга — адекватный, отзывчивый, добрый и веселый. Занимается спортом, не курит. Готов тебя выручить и поддержать в любой момент. Добавь сюда еще качества, которые считаешь нужными. Теперь посмотри на этот список и ответь — похоже это описание на тебя?
В начале мы договорились быть честными, помнишь? Как ты собрался находить честных и адекватных друзей, если обманываешь самого близкого человека — себя? Люди, которые любят прямоту и открытость, предпочтут такие же качества в тебе, как в потенциальном друге! Если ты не соответствуешь — доверительных, дружеских отношений не получится!

Напомню пословицу: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».
Это к тому, что люди притягиваются похожие! Если озадачился вопросом как найти друзей — тебя не устраивают люди в твоем окружении. А значит тебе пора меняться и пересмотреть свой взгляд на мир!

Как правило, люди сходятся на ценностях, мировоззрении и восприятии жизни в целом! Профессии, хобби, любимые команды или разное отношение к ЗОЖ — едва ли это помешает вам дружить. Важнее, когда ваши взгляды на конкретную ситуацию совпадают и появляются похожие мысли. Схожие убеждения, жизненные цели, отношение к деньгам и женщинам — это показатели, что люди понимают друг друга.

Поэтому правильное окружение расширяет твои горизонты и заставляет расти! Если друзья развиваются, тебе не захочется отставать! Ты потянешься за ними. А обмен опытом, поддержка и помощь в трудных ситуациях сыграют положительную роль!

Аналогично в семье: «Муж и жена — одна сатана».
Почему так говорят? Супруги — разные люди, но имеют похожие ценности, убеждения, намерения и взгляды на жизнь. На этом и сходятся. Они понимают и поддерживают друг друга, растут вместе! Если это не так — подобный союз быстро развалится.

Пойми, окружение отражает твое восприятие мира, ценности и мировоззрение. Если тебя не устраивает текущее положение дел и люди, с которыми ты общаешься — готов ли ты меняться и что-то делать с этим? Будь честен с собой!
Есть категория людей, которые всё понимают, но делать ничего не хотят. Вот им без толку объяснять, как найти друзей. В любом возрасте! Потому что это потребители. Им нечего дать другим! Надеюсь, ты не из таких.

Это касается и твоих отношений с девушками! Если ты пустой и неинтересный, ни к чему не стремишься и никак не развиваешься, при этом всё понимаешь и ничего с этим не делаешь — зачем такой балбес адекватной женщине?
Так же с мужиками. Есть те, с которыми тебе хотелось бы дружить, но они такого желания не проявляют! Не потому, что они зазнайки. Дело в том, что ты не совпадаешь с ними по мировоззрению, ценностям и уровню развития. Это видно! При этом вы можете нормально общаться, тебя не избегают. Но переходить на более близкий и тонкий уровень общения, проводить с тобой время они не хотят.

Чтобы понять, почему так происходит, вспомни своих знакомых, с которыми ты общаешься, но дружить не стал бы. Что мешает? На ум придут некие качества, которые тебя в них не устраивают.
Скорее всего это то, как эти люди смотрят на мир и относятся к жизни. Например, постоянно жалуются, обвиняют в своих бедах правительство или бухают каждый день. А тебе это чуждо. Да, ваши орбиты иногда пересекаются, например на работе, но ближе этих людей подпускать у тебя желания не возникает.

Ситуация актуальна для более зрелых мужиков, потому что с годами круг общения сужается. Поэтому найти друзей после 30 сложнее. Понимаешь теперь, почему есть люди, которые не хотят дружить с тобой? Ты им не соответствуешь!

 

Хочу найти новых друзей, но не знаю, с чего начать

Узнавать новых людей! Сама по себе дружба не случится. Нужно время, чтобы узнать человека! Побывать с ним в разных ситуациях. А для этого нужны поводы для встреч! Тренировки в спортзале, секции, кружки по интересам, да хоть библиотеки с музеями!

Давай «на пальцах»:

  • Сделай список, о котором мы говорили выше!
  • Начни расширять круг интересов! Онлайн игрушки и пиво под сериал не надоели? Слушай другую музыку, посмотри непривычный для тебя жанр фильма. Попробуй «экзотические» блюда и напитки! Посмотри канал «Культура». Почитай статьи о миграции ушастых сов на Аляске.
  • Открывай новые локации. Гуляй в других местах, обедай в разных заведениях, бери экскурсии по выходным! Путешествуй!
  • Заведи новые увлечения! Запишись в спортзал, секцию бокса. Страшно? Тогда на бальные танцы или кружок кройки и шитья!)
  • Найди интересные для тебя тематические сообщества в интернете, которые устраивают живые встречи! Семинары, например. Ходи туда!

Люди есть везде! Нужно только оторвать задницу от протертого кресла и выйти к ним навстречу! Легче искать единомышленников в том, что тебе интересно! Пробуй новое, знакомься, общайся, узнавай людей! Иначе как ты собрался найти новых друзей? Они есть в новых для тебя местах и ситуациях!

«ЯжСоциофоб» не катит. Если ты живешь как унылое гумно — такие будут и «друзья». Тогда иди к психотерапевту и решай свои проблемы с коммуникабельностью и самооценкой! Делай что-то!
Сама дружба в сути сводится к одному фактору — степени доверия между вами. Увеличивает эту «шкалу» совместное переживание жизненных ситуаций. Радостных и печальных. Одни ситуации повышают доверие. А после других понимаешь, что доверия больше нет…
В начале важно пообщаться с человеком несколько раз, приглашать его в различные места и обстоятельства. И только со временем поймешь, можешь и хочешь ли доверять человеку что-то сокровенное о себе.

Как найти новых друзей, чтобы в жизни у вас были одинаковые ценности

Перефразируя цитату Конфуция – «Если ты самый умный в компании, пора из нее выходить». Ты не развиваешься, находясь в таком обществе. А в природе есть два пути – развитие, либо деградация. Понимаешь, о чем я?
Помни о критериях из списка, который ты сделал. Не трать время, фильтруй по нему людей сразу! Общайся с интересными тебе людьми и становись интересным для них!
Найти новых друзей, чтобы развиваться вместе, можно в любом возрасте. Как и покинуть тех, кто тянет за собой на дно! Это твой выбор!

Новый круг общения сверяй по такими качествам:

  • Функция по умолчанию — уверенность, что тебя поддержат «в горе и радости»
  • Высокий уровень доверия — откровенно делитесь душевными переживаниями не «выбирая слова», зная, что это останется между вами
  • Взаимная мотивация к постоянному развитию!
  • Вы понимаете друг друга — общие ценности, схожий взгляд на мир и ситуации
  • Готовность выслушать, дать совет или пинка под зад, если начинается нытьё и жалобы!
  • Вам интересно проводить время вместе
  • Не станете молчать, если увидите косяки в поведении друг друга или ошибки в решениях, которые собираетесь принимать. Можно квалифицировать как «заботу»

И почаще задавай себе вопрос, ни где и как найти новых друзей, а соответствую ли я другу, которого хочу найти!
Успехов!

Заказ звонка


Задать вопрос


Напишите нам