Как понять, что ты подкаблучник: тест для мужчин

Дата: 25/02/2023
Рубрика: Отношения

Ситуация: лето, вечер, звонят друзья, приглашают посидеть, выпить пенного. Обсудить насущное, поговорить о будущем. Ты сообщаешь об этом своей благоверной. Она не против, но с условием: только на той лавочке, которую видно с балкона

Это, кстати, реальный пример парня, который стал каблуком в отношениях! А теперь давай договоримся о терминологии.

Подкаблучник — это мужчина, который терпит нарушение личных границ и неуважительное отношение к себе со стороны женщины.

Почему он позволяет такое? Если спросить его об этом, услышим ответ из серии: «А меня всё устраивает. Это держит в тонусе, чтобы не расслабляться».


То есть, в его картине мира это нормально. Скорее всего, также было в его семье, где мама морально уничтожала отца при каждом удобном моменте. А в случае «серьезного залета» в виде вовремя не выброшенного мусора, в ход шли сначала руки, а потом скалка со сковородкой. Заодно «строила» и сына, оскорбляла, унижала. Мальчик с детства привык, что на него повышают голос, обзывают, могут ударить. Папа ничего не решает, молчит, тоже терпит. Значит с этим ничего не поделаешь. А если попробуешь — мама разозлится и будет ещё хуже! Такой «сценарий» был у большинства.

Повзрослев, такой мужчина по-прежнему боится потерять расположение женщины. Хотя такое отношение сложно назвать «расположением». Но эта детская связь «маму огорчать нельзя, надо быть хорошим» прочно засела в голове. Бессознательно эта модель проецируется на отношения с девушками. Поэтому ребята выбирают «похожих на маму». На других просто «не стои́т». 

При этом в социуме мужчина может быть вполне реализованным. Жестким руководителем, который решает сложные задачи и несет ответственность за сотни подчиненных. В обществе его уважают и даже побаиваются. Но приходя домой он становится в прямом смысле рабом. Лишаясь своей воли и возможности распоряжаться своим временем самостоятельно. 

И это только один из вариантов.

Нарушение личных границ женщиной: как понять, что ты подкаблучник

Давай сразу к сути. Причин несколько:

1. Влюбленность
Да, бабочки в животе «случаются» не только у девушек. Парень настолько ослеплен и оглушен, что готов на всё, лишь бы возлюбленная снизошла до него. Возводит её в ранг «богини», а себя самостоятельно унижает до уровня червя, который корячится в попытках привлечь к себе внимание. Начинается преклонение и поклонение. Как следствие — важность девушки для парня зашкаливает, он вкладывает максимум сил, времени и других ресурсов. Исполняет все капризы. У него даже не возникает желания обдумать, как должны выстраиваться отношения, понять, что это не норма, и что парень – подкаблучник.

Что происходит с женщиной в этот момент? Она начинает относиться к мужчине ровно так, как он себя позиционирует — как к навозному червю. Потому что женщина органически не способна полюбить, «захотеть» мужчину, который перед ней пресмыкается и доступен по щелчку пальцев. 

Большинство девушек воспринимает это исключительно как мужскую слабость и свою безнаказанность. Что побуждает их буквально издеваться над влюбленными парнями. Начинается «сходи туда, не знаю куда…» и подобное. Но даже порядочные девушки будут испытывать дискомфорт от такого поведения парней. И вопрос непродолжительного времени, когда эта «липкость» просто надоест. 

2. Так «у всех»
Ошибка восприятия, которая появляется из личного опыта и окружения. Оглядываясь по сторонам мужчина замечает, что все друзья, коллеги и скорее всего отец — под каблуком. Это же транслируют по ТВ, показывают в фильмах, сериалах. И как понять, что ты подкаблучник, когда все так живут. Все вокруг танцуют перед женщиной «на задних лапках» и готовы исполнять любой каприз. Возникает ощущение, что так и должно быть. Эталон поведения.

Такие парни просто не знают, что может быть иначе. Поэтому, если спросить их, считают ли они себя подкаблучниками — ответ будет отрицательный! И не потому, что им стыдно в этом признаться. Они искренне верят, что так и должно быть. Это норма — все так живут!

3. Привычка позволять другим нарушать свои границы 
Мы уже отчасти коснулись этой темы, корни которой уходят в самое детство. Где парней еще детьми не научили говорить «нет», заявлять о своих желаниях и защищать свою позицию. Что я подразумеваю под «нарушением границ»? У каждого человека есть некие нормы дозволенного. То, что он позволяет с собой делать окружающим. Противоположному полу, начальнику, прохожему мимо бомжу, который навязчиво просит мелочи.  

Это привычка терпеть, «проглатывать» обиду, замалчивать, уходить от конфликта. Это неспособность ответить «нет», сказать «мне не нравится». Почти отсутствующая сопротивляемость внешним обстоятельствам. Повсеместная «толерастия».

4. Модель семьи
Об этом мы говорили в начале. В семье мальчика мама была жесткой, унижала и оскорбляла отца. Он это терпел, не говорил ни слова в ответ. Может папа стал каблуком из-за того, что боялся маму потерять. А может потому, что не хотел оставлять семью, сына. У парня закрепился этот шаблон поведения папы. Он считает это нормальным. Поэтому сознательно или бессознательно притягивает в свою жизнь таких же девушек как мама. А папину «роль» берет себе.

Последнее, что нужно делать в такой ситуации — это в чем-то обвинять своих родителей. Сейчас это читает совершеннолетний, дееспособный индивид. А значит пора принимать ответственность за свою жизнь на себя! Паттерны моделей поведения «лечатся» у психотерапевта, внутренние установки тоже меняются. Было бы желание и решимость что-то изменить.

5. Отсутствие выбора
Ключевая проблема большинства мужчин. Они не выбирали женщин, которые рядом с ними. Скорее всего их случайно познакомили. А на безрыбье, как мы знаем… Вот парни и согласились на то, что есть. Поэтому боятся потерять «ненаглядную», из-за чего терпят её хамское поведение и неуважение. 

Давай для наглядности приведем пример: представь, что у тебя в избытке денег и есть решение купить автомобиль. Перед тобой широкий выбор из новых иномарок от немцев, японцев, американцев и т.д. Выбрал бы ты при этом отечественный тридцатилетний жигуль? Уверен, твой ответ — нет. А те, кто катаются на старых жигулях, думаешь им это нравится? У них просто нет другого выбора! Думаю, аналогию ты уловил.

Самое грустное — мужчины гораздо тщательнее выбирают себе автомобиль, чем спутницу жизни.

Как понять, есть ли вина женщины в том, что парень подкаблучник

Любой может стать подкаблучником. Ладно, 99%. Основные причины мы рассмотрели. И раз ты это читаешь, значит в настоящих или уже прошлых отношениях тебя постигла такая участь. Пока хоть одна из этих причин живет в тебе — не помогут ни деньги, ни достижения с регалиями. Забавно то, что есть целые «движения», в которых мужчины обвиняют в этом женщин! 

Они здесь ни при чем. Я никого не защищаю. Это про личную ответственность, которую парни хотят с себя сложить. Ведь мужчина стал каблуком не с рождения, не после ЗАГСа. Это происходит постепенно! Сначала девушки «прощупывают» границы дозволенного. При отсутствии реакции они двигаются дальше, манипулируют. А парни ведутся. 


Давай посмотрим, кто виноват, что ты:

  1. Терпишь хамское отношение к себе
  2. Позволяешь проверять свой телефон и карманы
  3. Не можешь принять самостоятельных решений
  4. Боишься расстроить девушку, поэтому пытаешься ей угодить
  5. «Плохо себя ведешь», поэтому остаешься без секса
  6. Ставишь её прихоти выше своих желаний

Список можно продолжать долго. Так вот вопрос — в этом виноваты женщины? Мне отвечать не надо. Ответь на этот вопрос себе и прекрати жаловаться! 

Как девушки умудряются понять, что парень подкаблучник

Почему одна и та же девушка ведет себя с разными парнями по-разному? Одного она может обозвать и дать пинка прилюдно, а другому побоится в глаза посмотреть лишний раз. Дело в последствиях, которые наступят после. Или в их отсутствии. 

Речь не про «распускание рук». Это про внутреннее состояние мужчины и его уверенности в себе. Хочешь себя проверить? Вот небольшой тест для тебя, после которого ты не будешь задаваться вопросом «как понять, что мужчина подкаблучник». Ответь себе честно:

  • Есть ли у тебя ощущение, что ваши отношения важнее больше тебе, чем ей?
  • Взаимодействие с девушкой по какой-то причине перестало тебя устраивать. Сможешь ли ты взять и уйти от неё навсегда?
  • Уверен, что сможешь быстро найти себе другую женщину после этого?

Если на два из этих вопросов ты ответил «нет» — «Houston, we have a problem». Высока вероятность, что в отношениях с девушками тебя ждет не самая завидная роль.

Чтобы понять наверняка, пройди расширенный тест на подкаблучника для мужчин онлайн. В конце ты получишь свой точный «диагноз» и мои рекомендации по улучшению ситуации. Это бесплатно и займет всего пару минут. Успехов!

Заказ звонка


Задать вопрос


Напишите нам