Надо ли возвращать бывшую девушку?

Дата: 06/03/2023
Рубрика: Разрыв отношений

Возможно именно сейчас ты находишься в ситуации, когда совсем недавно расстался с девушкой. И тебя одолевают сомнения, стоит ли снова сойтись с ней. А может ты надеешься, что она так же гадает, нужно ли сейчас возвращать бывшего самой или подождать инициативу от него.

К сожалению, большинство мужчин привыкли к низкому стандарту отношений, в которых происходят недопустимые вещи. Они считают это абсолютно нормальным скорее из-за того, что у них не было опыта в отношениях или предыдущие были примерно такие же. И после расставания возникают мысли о необходимости вновь сойтись с бывшей.

Дело в том, что наш мозг фокусируется на хорошем и помнит моменты, которые дарили радость и удовольствие. И чаще всего мужчина хочет вернуть даже не саму женщину, а вновь пережить те положительные эмоции, которые он испытывал, находясь рядом с ней. И чем больше прошло времени с момента расставания, тем больше вспоминается что-то радостное, веселое и уже кажутся неважными моменты, которые были причинам ссор. 

Алгоритм для ответа.

И чтобы перестать мучиться вопросами: стоит ли игра свеч, и нужно ли прикладывать усилия, чтобы вернуть отношения, я предлагаю провести небольшой, но очень полезный самоанализ. 

Задание, которое советую выполнить, взято из моего видеотренинга «Как вернуть девушку». Главная его цель – чтобы ты осознал, совпадаете ли вы со своей женщиной по ценностям, мировоззрению, одинаково ли смотрите на жизнь, и хорошо ли эта женщина к тебе относилась в целом. 

Тебе потребуется бумага и ручка, в телефоне выполнять задание нежелательно. Расчерти лист на 4 столбца, заполняй их поочередно по советам ниже. 

Неоспоримые плюсы

В первом столбце напиши плюсы, которые были в отношениях с этой женщиной. Здесь основной акцент стоит сделать на качества личности, потому как, например, внешность – это то, к чему ты быстро привыкаешь. И даже качество секса быстро становится привычной нормой. 

Допустим, она заботливая, не ревнивая, не выносит мозг, понимающая – всё то, что с человеческой точки зрения она проявляла к тебе и что, ты считаешь, должно присутствовать в нормальных отношениях.

Принципиальные минусы

Во втором столбце укажи реальные минусы. Но не такие: ты любишь футбол, она нет и всё время просит переключить во время матча твоей любимой команды. Важны минусы в отношении к тебе – такие, с которыми ты бы точно не хотел мириться. 
Важно разделять минусы некритичные и критичные. Твоя девушка может не уметь готовить, но при этом очень старается научиться. Или обидчивая, но быстро отходит. И это можно принять, ведь все мы со своими слабостями. 

https://youtu.be/-8qitG8oGkA

Но есть и другие примеры: женщина не обращает внимание на твоё недовольство и продолжает выставлять свои полуголые фото в соцсети в ожидании лайков и комментариев других мужчин. Или же оскорбляет, унижает тебя при друзьях, грубит твоим родителям или регулярно ходит с подругами по барам и клубам. 

К чему могут привести эти критичные минусы? 
Даже если вы помиритесь, но эти минусы никуда не денутся или она не захочет от них отказаться, то рано или поздно вы все равно расстанетесь. И нужны ли тебе снова такие унижения? 
Твои отношения должны соответствовать тому, как ты сам представлял для себя идеальные отношения. 

Но большинство мужчин совершают очень распространенную ошибку: думают о том, что хотят получить вместо того, чтобы обращать внимание на то, что недопустимо. Когда акцентируешь внимание на том, что хочешь – может быть много хорошего, но осознавая и видя те вещи, которые для тебя недопустимы, ты не тратишь кучу времени, нервов и эмоций. 

У твоей девушки может быть очень много плюсов, но если там будет хоть один критичный для тебя минус, то он, как камень преткновения, раз за разом будет вызывать проблемы в отношениях и вы, скорее всего, расстанетесь. 

Представь: все круто, все здорово. Но девушка очень ревнивая. И даже когда ты пытаешься помочь ей справиться с этой ревностью, она либо не может, либо не хочет, либо напрочь отказывается признавать, что проблема внутри неё. А то и вовсе обвиняет тебя, что это ты всё время смотришь на других баб. Хотя очевидно, что когда человек ревнует – это исключительно его внутренняя проблема. И если у женщины будет такой недостаток, ты должен всё хорошо проанализировать и взвесить с точки зрения того, сможешь ли ты с этим минусом и дальше уживаться. Возможно именно он стал причиной вашего расставания. 

Более подробно о том, как анализировать отношения, я рассказал в пятом модуле «Системы Шамшурина » «ProОтношения».

Обмену подлежит 

В третий столбец напиши всё, что хотел бы поменять в её характере, и то, что тебя не устраивало в вашем взаимодействии.  
Не важен масштаб этих моментов: это может быть совсем мелочь, которая вносила весомую ложку дегтя в ваши взаимоотношения. Но если ты уже обратил внимание на эти качества характера, то они могут становиться камнем преткновения снова и снова, если вы воссоединитесь. 

Стоит возвращать бывшую девушку. Оценка перспективы 

В четвертом столбце честно ответь себе на вопрос – возможно ли поменять то, что ты написал ранее. Реально ли это? Ведь какие-то вещи не меняются и, возможно, именно из-за них вы и расстались. Этот вопрос не решится сам по себе и, скорее всего, не раз поднимался. 

Что нельзя поменять:

  1. Патологическую ревность.
  2. Разные жизненные ценности и мировоззрение.
  3. Ложь и обман по мелочам и в глобальных вопросах.
  4. Постоянное нарушение твоих личных границ.
  5. Обесценивание всего, что ты делаешь для неё. 

Конечно, есть ситуации, когда в течение жизни люди кардинально меняются, но чаще это происходит в результате тяжёлых потерь, потрясений. Тогда человек понимает, что на самом деле ценно совсем иное. И рядом должен быть человек, который укажет на другие ценности, покажет, как может быть круто и здорово.

Если внимательно посмотреть на столбцы, получается, что дело не в количестве плюсов, а в количестве минусов, которые ты для себя отметил как критичные. Все 4 вопроса, которые нужно задать себе, по своей сути простые, но при этом очень глубокие. Они позволяют тебе самостоятельно проанализировать, отбросить эмоции, и сделать трезвое и разумное решение о том, нужно ли возвращать бывшую девушку или даже бывшую жену. Ведь ты рискуешь оказаться в тех же проблемах, что и ранее, ничего не поменяется и по прошествии времени отношения закончатся.

Заказ звонка


Задать вопрос


Напишите нам