Как женщины манипулируют мужчинами: «У нас не должно быть секретов!»

Дата: 13/03/2023
Рубрика: Женская психология

В мире, перенасыщенном «психологами», люди начали стремиться к абстрактным «идеальным отношениям». Из-за чего попадают в плен своих комплексов и страхов. Пытаются следовать каким-то стандартам, чьим-то шаблонам. Использовать разные уловки.

К примеру, в паре с девушкой ты наверняка столкнешься с подобной фразой: «Ты что-то мне недоговариваешь! Если мы вместе, у нас не должно быть секретов. А раз ты что-то скрываешь, значит не доверяешь мне!»

И вроде всё логично. Такой контекст подразумевается в нормальных отношениях. Посыл, его смысл обоснованы — мы не должны врать друг другу! Это правильно. Такого хочется любому человеку в паре. Но какие чувства при этом у тебя возникают? Правильно, чувствуешь себя виноватым. Появляется желание оправдаться. Потому что это манипуляция! 

Почему женщина пытается манипулировать мужчиной в отношениях

Женские манипуляции основаны на эмоциональной сфере. Поэтому для большинства парней распознать их уловки сложно. Потому что наш мужской ум заточен под анализ, логику, последовательность действий. Чувственная составляющая нас дестабилизирует, чем часто пользуются девушки. И подобные «трюки» применяются там, где им выгодно. 

Среди причин, по которым девушки используют свои «штучки»:

  1. Желание лидировать. 
    Некоторые женщины используют манипуляции, чтобы получить больше власти в отношениях с мужчиной. Вина, стыд, страх, жалость — их основные «инструменты». Чтобы заставить мужчину повиноваться их желаниям, они используют тактики угроз, шантажа, обвинения и т.д.
  2. Низкая самооценка. 
    Неуверенные в себе девушки нуждаются в подтверждении своей ценности. Манипуляции им нужны, чтобы добиться внимания, подтверждения своей важности для мужчины. Чтобы убедиться в его лояльности.
  3. Недостаток коммуникативных навыков. 
    Есть женщины, которым трудно выражать свои мысли, чувства прямо и открыто. Вместо этого, для получения желаемого они используют манипулятивные тактики. Их истинные намерения и желания при этом остаются в тени.
  4. Страх потерять контроль. 
    Также подобное поведение используется, чтобы сохранить или получить контроль в отношениях. Если девушки чувствуют, что теряют власть над мужчиной, когда он устанавливает свои правила — они могут использовать манипуляцию, чтобы этот контроль вернуть.
  5. Недостаток доверия. 
    Некоторые женщины могут использовать манипуляции, потому что не доверяют мужчинам. Окружение и прошлый опыт так настроили её. Манипулятивные тактики применяются, чтобы защитить себя от потенциальной боли или разочарования в будущем.

Если присмотреться к списку — все это направлено на защиту личной «территории». Защиту того, что считается своей собственностью. А спустя какое-то время в паре большинство людей начинают рассматривать своих партнеров именно так. Это ошибка!

В итоге это приведет к различным неприятным ситуациям и нарушению личных границ. Кстати, есть полярный запрос — зачем мужчина манипулирует женщиной? Такие случаи тоже не редкость и причины схожи. Но у парней такое поведение в большей мере проявляется из-за низкой самооценки и её следствием — ревностью к девушке. Тем более, что успеха такие действия не имеют, потому что похожи на поведение капризного ребенка и легко «читаются» девушками.  

Ей нужен контроль над тобой

О сути женских манипуляций есть отдельный материал, рекомендую! Здесь я разберу этот «частный случай». Один из вариантов, где фраза об отсутствии секретов используется — для контроля (п. 4 выше). Когда по прошествии времени в паре девушка хочет быть уверенной, что ее не обманывают. Для этого ей нужен некий контроль над тобой. Это о проверках смартфона, соцсетей и прочих «оперативно-розыскных мероприятиях».

Далее будь готов к фразам из серии:

  • «Где ты был»
  • «Что ты там делаешь»
  • «О чем думаешь»
  • «Кому это ты лайки там ставишь» и т.д. 

Все это прикрывается благородной вуалью — у нас же нет секретов друг от друга! Но если ты задашь ей подобные вопросы, тебя встретит упрек: «а ты что мне не доверяешь?» Было у тебя такое? И снова ты вроде как виноватым остался. Это как раз оно!

И далее я хочу показать тебе ряд возможных последствий этой фразы про отсутствие секретов. Потому что это повод насторожиться. За этими словами обязательно начинаются определенные действия!

Тебя будут проверять!

Женщина, которая тебе такое говорит, скорее всего получила какой-то негативный опыт. Возможно её обманывали. Или она «обжигалась» на её бывших мужчинах. Или начиталась «психологических» пабликов, насмотрелась «гуру» по отношениям. Теперь то она точно знает, почему мужчина манипулирует женщиной и как должен проявлять себя «настоящий мужчина» по отношению к ней. А любые отклонения от «стандартов» будут расцениваться как попытки её обмануть.

Ключевое — такое поведение нельзя оставлять без внимания! Потому что подобное поведение женщины приведёт к:

  • Частым скандалам
  • Выяснению отношений и обидам
  • Проверке твоих личных данных в телефоне, почте, соцсетях
  • Допросам
  • Контролю твоего личного пространства, времени, действий
  • Постоянному негативному эмоциональному фону

Ты перестанешь себе принадлежать.

По итогу ты ощутишь себя рабом, собственностью свой девушки или жены. Жалким подкаблучником, который ей полностью принадлежит и подчиняется. Сверяет каждый свой шаг и отчитывается за каждое действие. Который сидя в компании друзей за столом бара будет с напускной бравадой рассказывать, как он «строит» свою жизнь. А когда зазвонит телефон, будет уходить от них подальше и шепотом отвечать «да, дорогая, конечно, уже бегу домой»…

А если «провинишься», будешь наказан одним из следующих способов:

  • Слезами и жалобами, что надежд ты не оправдал, а она отдала тебе лучшие годы
  • Отсутствием секса, потому что у неё внезапные «эти дни», болит голова и вообще — она устала
  • Молчаливым протестом, игнорированием, пока ты не сбегаешь за букетом и не извинишься непонятно за что
  • Большим скандалом и «выносом мозга»
  • Всем перечисленным сразу

И такие женщины прекрасно знают, что мужикам проще согласиться на что угодно, чем терпеть такое. Подчеркиваю — терпеть! Потому что парни не знают, как быть главным в отношениях. Им страшно пойти и выбрать себе другую, адекватную женщину, а эту послать подальше!

Как избежать нарушения твоих личных границ?

Не молчи! Услышав подобную фразу про «тотальное доверие», СРАЗУ скажи ей нечто подобное:

Отношения, в моем понимании, это о доверии, да. Но есть незыблемые вещи, в которых женщина должна доверять своему мужчине изначально. Я тебе доверяю, у меня нет сомнений насчет твоей верности, преданности. Поэтому я не позволяю себе проверять твои гаджеты или другие личные вещи (важно, чтобы это так и было!). Что должно случиться, то и так произойдет. 

Если у тебя есть какие-то причины мне не доверять — они ошибочны. В мои планы не входило тебе изменять, расставаться с тобой и уходить. У мужчины могут быть секреты от женщины. Это не значит, что я скрываю какую-то любовницу. У меня могут быть свои дела и заботы, проблемы с родителями или на работе. 

Эти вещи я не хотел бы до тебя доносить, чтобы не доставлять тебе лишних переживаний. Мне не нужно, чтобы ты об этом беспокоилась. Поэтому, у меня будут мои мужские секреты, а у тебя твои женские. Мне не надо рассказывать о том, с чем я не смогу тебе помочь. Какие-то секретики твоих подруг и другие ваши женские дела. Мне это не интересно.

Поэтому давай договоримся — великих тайн быть не должно, но и маразма с крайностями тоже. Если я решу от тебя уйти, поверь, ты первая об этом узнаешь. Больше этого я касаться не хочу!

Что можно с этим сделать

Каждый мужчина обязан научиться понимать женщин перед тем, как вступать в «серьезные» отношения! Понимать их мотивы, манипулятивные фразы, возможные последствия поведения девушек. Точно знать, к чему это может привести. Иначе велик риск, что в твоей будущей семье тебя ждет не самая желанная роль. Как у 92% мужчин, которые уверены, что «и так всё знают». Но статистика разводов утверждает обратное.

Едва ли тебе хочется, чтобы твои отношения были «как у всех». Где через несколько лет тебя дома будет встречать не любящая супруга с вкусным ужином, а вечно недовольная мегера в бигуди. Со скалкой в одной руке и мешком мусора в другой. Ужин тебе ещё «заслужить» придется, не говоря уже про секс. А про какое-то уважение к себе от жены забудь вовсе. Рабов не уважают, их используют.

Задержаться на работе или уйти «в гараж» станет необходимо, потому что психологический климат дома не позволит тебе отдохнуть, набраться сил! Ты постоянно будешь что-то «должен» и во всем «виноват». Спустя еще пару лет неминуемо случится развод, а твои дети будут расти без отца в доме. Или ещё хуже — обнимать чужую волосатую ногу, когда ты будешь приходить к ним «в гости», чтобы увидеться. Как перспектива? Ты точно этого хочешь?

Уверен, что нет. Поэтому я сделал и записал отдельный мини тренинг для мужчин, которые хотят научиться «читать» женщин! Сохранять позицию сверху в отношениях с ними. Он о женских «проверках» и манипуляциях на всех стадиях. От знакомства до семейной жизни. И после просмотра у тебя не останется вопросов из серии «манипулируют ли мной сейчас» или «как ей правильно ответить». Поверь, за 16 лет практики и тренерской деятельности мне есть что рассказать тебе!

Что ты узнаешь из тренинга:

  • Как женщины манипулируют мужчинами (реальные примеры)
  • Как быть настойчивым, но не навязчивым
  • Как сохранить самоуважение и позицию сверху в общении на каждом этапе
  • Как распознавать манипуляции и обходить «проверки» при живом и онлайн знакомстве. При разговоре по телефону. На свидании. Перед сексом у тебя дома. В отношениях. 

По цене как одно свидание (не факт, что удачное), а пользы на всю жизнь. Действуй, мужчина! Переходи по ссылке, забирай тренинг, изучай и применяй. 

С верой в тебя,
Шамшурин

Заказ звонка


Задать вопрос


Напишите нам